Журнал «СПО» ISSN 1990-679Х  

   

ИТОГИ-25

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА
 

НОМИНАЦИЯ «Научно-методические и теоретические статьи для журнала «Среднее профессиональное образование»

Направление «Реализация предпрофильного и профильного образования в общеобразовательной школе»
1 место - Гоголева И.И. «Реализация модели наставничества "студент – ученик(и)" в процессе подготовки студентов педагогического колледжа»
2 место – Гордиенко О.А., Егорова А.Ю, Шабанова Т.Н. Аксиологическая направленность национального проекта образование и ценностные ориентации регионального школьного технопарка «Квант Кубань–КубГТУ»

Направление «Профессиональное образование в колледже и вузе: партнерство или соперничество?»
1 место – Голуб В.В., Голуб В. В. Потенциальные возможности среднего профессионального образования в моделировании вариативных структур непрерывного военно-профессионального образования
2 место – Лихачев В. Г. Морские колледжи и морские вузы: аспекты взаимоотношений профессионального образования
Садыкова Р.К. Становление строительного образования в Симбирской губернии в 20-е годы XX века
3 место – Ельсуков А.А. Роль металлургической лаборатории в организации научно-исследовательской деятельности в техникуме
Казьмина М.А., Авдеева Е.И. Профессиональное образование в колледже и вузе: партнерство или соперничество?

Направление «Дополнительное профессиональное образование: опыт и новации»
1 место – Сороковых Г.В. Нерешенные проблемы подготовки тьютора: что показал элективный курс
2 место – победителя нет
3 местоИргит Ш.Ч., Пирлей С.В. Лекарственные растения тибетской медицины в сравнении с российской фитотерапией

Направление «Тренды проектного управления в профессиональном образовании»
1 место – Иванова И.В., Голуб Л.В. Проектный подход к изучению донской литературы как региональной инвариантной составляющей гуманитарной подготовки студентов
2 место – Гармаза И.В. Роль проектно-исследовательской деятельности в обогащении духовного опыта студентов колледжа
3 место – победителя нет

Направление «WorldSkills: повышение стандартов качества подготовки кадров»
1 место – победителя нет
2 место – Карманова М.А. Механизмы демонстрационного экзамена в формате WorldSkills как инновационный способ формирования и оценивания профессиональной готовности
3 место – победителя нет

Направление «Социальное, общественно-государственное и международное партнерство в профессиональном образовании»
1 место – победителя нет
2 место – Стеценко Е.П., Трухина С.В. Социальное партнерство как один из аспектов повышения качества образования в системе СПО
Пашеева Т.Ю. Социальное партнерство университета и колледжа как ресурс повышения качества профессионального образования
3 место – Уткина О.Н., Добрякова М.Г. Интеграция отечественного и зарубежного опыта для формирования предпринимательской компетенции

Направление «Воспитательная работа в системе профессионального образования: лучшие практики и новые направления»
1 место – Лебедев М.К. Методика формирования и оценки общих компетенций в системе профессионального воспитания
2 место – Шепелева Т.Е. Воспитание гражданственности: теоретический аспект и опыт социальной, общественно направленной деятельности обучающихся колледжа
Давыдова В.П. Наставничество как неотъемлемое условие воспитания будущих специалистов в области здравоохранения
3 место – Синькова С. А., Овечкина О.Н. Ток-шоу как одна из форм организации воспитательного процесса
Образцова В.В. Читательская культура обучающихся как педагогическая проблема в системе воспитательной работы СПО

Направление «Инновационные педагогические технологии как ресурс повышения качества профессионального образования»
1 место – Шапошникова Т.Л. Диагностика эффективности педагогических технологий на основе современных математических методов
2 место – Можаев А. В. Использование аналитических методов для создания образа в рамках учебного исследования для специальности 43.02.03 Стилистика и искусство визажа
3 место – Патрушев С.Б., Куц М. Н, Степанова Я.В. Формирование начального научного образования студентов среднего профессионального образования
Фильчакова С.Н. Коворкинг-пространство – зона активного взаимодействия в организации СПО

Направление «Подходы к оценке качества подготовки специалистов. Оценка и развитие квалификаций»
1 место – Егурнова А.А. Амплификация познавательной активности студентов-экономистов
2 место – победителя нет
3 место – победителя нет

Направление «От цифрового образования к цифровой экономике»
1 место – Демкина Н.И., Володин С.М., Рой А.В., Ходыкова Н.В. Цифровая образовательная среда (ЦОС) в системе подготовки техников по защите информации Колледжа информатики и программирования Финуниверситета
2 место – Дёмина Е.А. Практика реализации смешанного обучения на основе компетентностного подхода
Тесликова Н.А. Использование интерактивной платформы Quizlet при изучении иностранных языков студентами СПО
3 место – Дудина Н.И. Способы повышения эффективности подготовки студентов на основе организации самостоятельной работы в информационной среде

Направление «Педагогические кадры профессионального образования: проблемы подготовки и повышения квалификации»
1 место – Никитин М.В. Разработка механизма и показателей профессионального потенциала мастера производственного обучения СПО
2 место – Павкина Н.В., Двоенко Е.А., Туровцева Е.В. Педагогические чтения» как традиционное пространство для ориентира преподавателей на инновационный путь в области образования и здравоохранения
3 место – Соловьева И.Л. Поддерживающее обучение юношей и девушек с инвалидностью и ОВЗ. Компетенции специалиста сопровождения

Направление «Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса»
1 место – Сергеева Э. В. Теоретические основы изучения автобиографической прозы в учреждениях среднего профессионального образования
2 место – победителя нет
3 место – победителя нет

Направление «Реализация компетентностного подхода в образовании»
1 место – Гайнеев Э. Р. Формирование профессионально-творческой деятельности будущего квалифицированного рабочего
2 место – Лебедева А.С. Содержание этико-речевой компетентности студента аграрного профиля с позиции компетентностного подхода в образовании
3 место – Скобелева И. Е. Развитие новых компетенций у обучающихся: готовность и компетентность педагога

Направление «Поликультурное образование»
1 место – Шорина Т.А. Два языка - оба родные. Новый взгляд на проблему определения родного /второго родного языка для народов РФ, проживающих в полиэтнических регионах
2 место – победителя нет
3 место – победителя нет

НОМИНАЦИЯ «Учебно-методические и научно-методические материалы для Приложения к журналу «Среднее профессиональное образование»

Направление «Профессиональное образование в колледже и вузе: партнерство или соперничество?»
1 место – Трофимова Н.В. Учебный ресторан – лаборатория, как базовый центр формирования профессиональной готовности студентов
2 место – Петелин Л.В. Обучение электромонтёров в учебных мастерских
3 место – победителя нет

Направление «Дополнительное профессиональное образование: опыт и новации»
1 место – Гридаева Л. В. «ГБУ ДПО «КРИРПО» - информационно- методическая, практико-ориентированная площадка экологического образования в Кузбассе»
2 место – победителя нет
3 место – победителя нет

Направление «Тренды проектного управления в профессиональном образовании»
1 место – Ширкалин М.А., Ромашкина Э.Б., Серова Е.Н., Дмитрик Т. А., Сазонова С.В. , Теплякова А. В. Студенческая научно-практическая конференция - защита индивидуальных проектов
2 место – Казакова О.А. Проектная деятельность обучающихся как способ выявления и развития одаренных студентов
3 место – победителя нет

Направление «WorldSkills: повышение стандартов качества подготовки кадров»
1 место – Яркова Л.И. Методическая разработка тренинга по подготовке студентов специальности 49.02.01 Физическая культура к демонстрационному экзамену по стандартам чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA)
2 место – Карташова Е.В., Савина Е. Ю.
Использование стандартов WSR для повышения качества подготовки специалистов по специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование
3 место – победителя нет

Направление «Социальное, общественно-государственное и международное партнерство в профессиональном образовании»
1 место – Шорина Т.А., Шевцова А.А. , Криворучко Т.В. Русский язык как стратегия интеграции мигрантов из числа российских соотечественников (из опыта комиссии МВД г. Москвы по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка)
2 место – победителя нет
3 место – победителя нет

Направление «Воспитательная работа в системе профессионального образования: лучшие практики и новые направления»
1 место – Манакина Е. М. Психологическое сопровождение тревоги у обучающихся медицинского колледжа
2 место – Божко О .А. Образовательный проект «Основы потребительских знаний» как форма организации воспитательной работы в системе профессионального образования
3 место – Казьменко Е.К. Интеллектуальная игра по физике «Знатоки»

Направление «Инновационные педагогические технологии как ресурс повышения качества профессионального образования»
1 место – Филичев С. А. Как организовать экологические дебаты: методические рекомендации по разработке и проведению
Екатеринина М.В. Перспективы преподавания дисциплины «Основы философии» для студентов медицинских специальностей посредством использования технологии развития критического мышления
2 место – Смалев В.И. Проблемное обучение в рамках урока
Жукова Н. Ф., Юдина И.А. Деловая игра «Оказание доврачебной помощи в очаге ЧС»
Шумилова Н.Н. Проблемы современного человечества. Курение и его влияние на организм человека
3 место – Соколова Н.А. Актуальность идей Н. И. Пирогова в свете современных требований к преподаванию дисциплины «Анатомия» в медицинском колледже
Анищенко Т. В. Концептуальное обоснование инновационного опыта разработки диктантов с проблемным заданием для формирования готовности к написанию сочинения

Направление «Подходы к оценке качества подготовки специалистов. Оценка и развитие квалификаций»
1 место – Лебедев М. К. Методика формирования и оценки общих компетенций средствами образовательных технологий
2 место – Анисимова Н.В., Долгодворова А.М. Методическая разработка конкурса профессионального мастерства по специальности «Лечебное дело», «Сестринское дело» «Один день из профессии»
3 место – Светлакова Н. Г. Контрольно-оценочные средства для оценки результатов освоения профессионального модуля ПМ.03 «Обеспечение реализации прав граждан в сфере уголовно-правовой защиты»

Направление «От цифрового образования к цифровой экономике»
1 место – Никонова Л.А. Методическая разработка занятия «Защита информации: компьютерные преступления и борьба общества с ними»
2 место – Грубая Е.А. Активизация познавательной деятельности и когнитивных способностей обучающихся посредством использования Internet – ресурсов в организации обучения
Рязанова Н.А., Семенова А.К. Методическая разработка теоретического занятия по теме: «Технология обработки числовой информации с помощью пакета прикладных программ» учебной дисциплины ЕН. 01 Информатика
3 место – Рязанова Н.А., Стишакова О.Н. Методическая разработка бинарного практического занятия по теме: «Составление и название химических формул в текстовом документе с использованием вспомогательных программ Microsoft Office»

Направление «Педагогические кадры профессионального образования: проблемы подготовки и повышения квалификации»
1 место – Кузнецова Г.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности медицинского работника
2 место – победителя нет
3 место – победителя нет

Направление «Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса»
1 место – Данилова К.Е., Дианова Л.В. , Платонова Т.В., Скрябина А.А. Методический комплект внеаудиторной самостоятельной работы студентов и лабораторно-практических занятий по профессиональному модулю ПМ 01 «Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития» (Специальность 44.02.01 Дошкольное образование)
2 место – Быкина Г.Н. Методические рекомендации по выполнению практических работ во внеаудиторной самостоятельной работе студентов
Зирне Л.О. Сборник методических указаний для студентов по выполнению практических работ по дисциплине «Экономика организации
3 место – Ефимова И.А. Методическая разработка практического занятия «Диагностика дистрофий»
Прокопышина Н.А. Рабочая тетрадь для практических занятий по тему: «Древесно-кустарниковые растения» профессия 18103 Садовник